SAN SEBASTIAN 2018 : la sélection complète

Tapi juste derrière les Pyrénées, peu connu de ce côté-ci de la frontière, le Festival de San Sebastian est pourtant aussi vénérable (cette année marque la 66è édition) que foisonnant. Les différentes sections proposent plus de 80 films, avec cette année de quoi faire briller de mille feux la baie de San Sebastian, entre la compétition internationale (Claire Denis, Brillante Mendoza, Naomi Kawase, Kim Jee-woon…), les reprises de la vertigineuse sélection vénitienne (Cuaron, Chazelle, Cooper, Reygadas…), et une riche et éclectique délégation française – Dumont, Vernier, Périot, Garrel…

COMPÉTITION OFFICIELLE

EL AMOR MENOS PENSADO de Juan Vera (film d’ouverture)

ALPHA de Brillante Mendoza

BABY de Liu Jie

BEAUTIFUL BOY de Felix Van Groeningen

BLIND SPOT de Tuva Novotny

IN FABRIC de Peter Strickland

L’HOMME FIDÈLE de Louis Garrel

HIGH LIFE de Claire Denis

ILLANG : THE WOLF BRIGADE de Kim Jee-woon

LE CAHIER NOIR de Valeria Sarmiento

VISION de Naomi Kawase

ANGELO de Markus Schleinzer

THE INNOCENT de Simon Jaquemet

ROJO de Benjamin Naishtat

EL REINO de Rodrigo Sorogoyen

ENTRE DOS AGUAS de Isaki Lacuesta

QUIEN TE CANTARA de Carlos Vermut

YULI de Iciar Bollain

HORS COMPÉTITION

GIGANTES de Enrique Urbizu & Jorge Dorado

DANTZA de Telmo Esnal

TIEMPO DESPUES de José Luis Cuerda

RED JOAN de Trevor Nunn

COMPÉTITION PREMIER FILM

LES MÉTÉORITES de Romain Laguna

BREEZE de Kun Yang

APUNTES PARA UNE PELICULA DE ATRACOS de Leon Siminiani

JESUS de Hiroshi Okuyama

MIDNIGHT RUNNER de Hannes Baumgartner

JULIA Y EL ZORRO de Ines Maria Barrionuevo

LA CAMARISTA de Lila Aviles

COLD NOVEMBER de Ismet Sijarina

NEON HEART de Laurits Flensted-Jensen

THE DEER de Koldo Almandoz

PARA LA GUERRA de Francisco Marise

CORE OF THE WORLD de Nataliia Meshchaninova

THE THIRD WIFE de Ash Mayfair

A DECENT MAN de Hadrian Marcu

JOURNEY TO A MOTHER’S ROOM de Celia Rico Clavellino

PERLAS (avant-premières espagnoles d’œuvres passées par Cannes, Berlin, Venise…)

CAPHARNAÜM de Nadine Labaki (film de clôture du festival)

UNE ÉTOILE EST NÉE de Bradley Cooper

LES ÉTERNELS de Jia Zhang-ke

BLACKKKLANSMAN de Spike Lee

FIRST MAN de Damien Chazelle

GIRL de Lukas Dhont

MIRAI de Mamoru Hosoda

PAJAROS DE VERANO de Ciro Guerra & Cristina Gallego

ROMA de Alfonso Cuaron

LES FRÈRES SISTERS de Jacques Audiard

UNE AFFAIRE DE FAMILLE de Hirokazu Kore-eda (à qui sera remis le Donostia Award)

TROIS VISAGES de Jafar Panahi

L’ÉTÉ de Kirill Serebrennikov

ASAKO I & II de Ryusuke Hamaguchi

COLD WAR de Pawel Pawlikowski

EL ANGEL de Luis Ortega

ANOTHER DAY OF LIFE de Raul de la Fuente & Damian Nenow

PETRA de Jaime Rosales

ZABALTEGI (petite sœur de la section Perlas)

COINCOIN ET LES Z’INHUMAINS de Bruno Dumont

LE LIVRE D’IMAGE de Jean-Luc Godard

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo

LAS HIJAS DEL FUEGO de Albertina Carri

BELMONTE de Federico Veiroj

TROTE de Xacio Baño

ABOVE 592 METERS de Maddi Barber

LOS QUE DESEAN de Elena Lopez Riera

TEATRO DE GUERRA de Lola Arias

BERGMAN – A YEAR IN A LIFE de Jane Magnusson

DE NATURA de Lucile Hadzihalilovic

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Bi Gan

MANTA RAY de Phuttiphong Aroonpheng

LA CASA LOBO de Cristobal Leon & Joaquin Cociña

SONG FOR THE JUNGLE de Jean-Gabriel Périot

SOPHIA ANTIPOLIS de Virgil Vernier

THE MEN BEHIND THE WALL de Ines Moldavsky

SOBRE COSAS QUE ME HAN PASADO de José Luis Torres Leiva

HORIZONTES LATINOS (cousine de la section Perlas couvrant l’Espagne et l’Amérique Latine)

LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi

COMPRAME UN REVOLVER de Julio Hernandez Cordon

EL MOTOARREBATADOR de Agustin Toscano

ENIGMA de Ignacio Juricic Merillan

FAMILIA SUMERGIDA de Maria Alché

FERRUGEM de Aly Muritiba

FIGURAS de Eugenio Canevari

LA NOCHE DE 12 AÑOS de Alvaro Brechner

LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner

MARILYN de Martin Rodriguez Redondo

NUESTRO TIEMPO de Carlos Reygadas

SUEÑO FLORIANOPOLIS de Ana Katz

Le 66è Festival international du film de San Sebastian se déroule du 21 au 29 septembre 2018.