LOCARNO 2015 : compétition, sélections Piazza Grande et Cinéastes du Présent

En compétition, le Cosmos d’Andrzej Zulawski et le nouveau film d’Hong Sangsoo (alors que son précédent vient tout juste de sortir en salles chez nous) disputeront le Léopard d’Or à un film japonais de 5h17 et 15 autres concurrents. Hors-compétition, sur la Piazza Grande, les américains seront particulièrement à l’honneur avec Jonathan Demme en ouverture, puis plus tard le Trainwreck de Judd Apatow et La rage au ventre d’Antoine Fuqua. Mais les classiques furieux de Marco Bellocchio et Michael Cimino pourraient bien leur voler la vedette.

COMPÉTITION – LÉOPARD D’OR

BELLA E PERDUTA de Pietro Marcello (Italie)

BRAT DEJAN de Bakur Bakuradze (Russie-Serbie)

CHEVALIER de Athina Rachel Tsangari (Grèce)

COSMOS de Andrzej Zulawski (France-Portugal)

ENTERTAINMENT de Rick Alverson (Etats-Unis)

HAPPY HOUR de Ryusuke Hamaguchi (Japon)

HEIMATLAND de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller (Suisse-Allemagne)

JAMES WHITE de Josh Mond (Etats-Unis)

RIGHT NOW, WRONG THEN de Hong Sangsoo (Corée du Sud)

PARADISE de Sina Ataeian Dena (Iran-Allemagne)

NO HOME MOVIE de Chantal Akerman (France-Belgique)

O FUTEBOL de Sergio Oksman (Espagne)

SCHNEIDER VS. BAX de Alex van Warmerdam (Pays-Bas – Belgique)

SUITE ARMORICAINE de Pascale Breton (France)

DARK IN THE WHITE LIGHT de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka – France)

TE PROMETO ANARQUÍA de Julio Hernández Cordón (Mexique-Allemagne)

THE SKY TREMBLES AND THE EARTH IS AFRAID AND THE TWO EYES ARE NOT BROTHERS de Ben Rivers (Grande-Bretagne)

TIKKUN de Avishai Sivan (Israël)

PIAZZA GRANDE (HORS-COMPÉTITION)

Film d’ouverture

RICKI AND THE FLASH de Jonathan Demme (Etats-Unis)

Film de clôture

HELIOPOLIS de Sergio Machado (Brésil)

AMNESIA de Barbet Schroeder (Suisse-France)

BOMBAY VELVET de Anurag Kashyap (Inde)

DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER de Lars Kraume (Allemagne)

FLORIDE de Philippe Le Guay (France)

GUIBORD S’EN-VA-T-EN GUERRE de Philippe Falardeau (Canada)

LES POINGS DANS LES POCHES de Marco Bellocchio (Italie)

JACK d’Elisabeth Scharang (Autriche)

LA BELLE SAISON de Catherine Corsini (France)

LA VANITÉ de Lionel Baier (Suisse)

ME AND EARL AND THE DYING GIRL d’Alfonso Gomez-Rejon (Etats-Unis)

THE LAUNDRYMAN de Lee Chung (Taiwan)

LA RAGE AU VENTRE d’Antoine Fuqua (Etats-Unis)

VOYAGE AU BOUT DE L’ENFER de Michael Cimino (Etats-Unis)

TRAINWRECK de Judd Apatow (Etats-Unis)

CINÉASTES DU PRÉSENT

DEAD SLOW AHEAD de Mauro Herce (Espagne-France)

DER NACHTMAHR de AKIZ (Allemagne)

DOM JUAN de Vincent Macaigne (France)

DREAM LAND de Steve Chen (Cambodge – Etats-Unis)

EL MOVIMIENTO de Benjamín Naishtat (Argentine – Corée du sud)

KEEPER de Guillaume Senez (Belgique-Suisse-France)

LE GRAND JEU de Nicolas Pariser (France)

LES ÊTRES CHERS de Anne Émond (Canada)

KAILI BLUES de BI Gan (Chine)

MOJ BRATE – MIO FRATELLO de Nazareno Manuel Nicoletti (Italie-Canada-Bosnie)

OLMO & THE SEAGULL de Petra Costa, Lea Glob (Danemark-Brésil-Portugal-France)

SIEMBRA de Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez (Colombie-Allemagne)

THE WAITING ROOM de Igor Drljaca (Canada)

THITHI de Raam Reddy (Inde)

Des prix honorifiques seront remis à Andy Garcia (Leopard Club Award), Marlen Khutsiev (Pardo alla carriera) et Teco Celio (Premio Cinema Ticino).

Le 68ème Festival du Film de Locarno se déroule du 5 au 15 août 2015.