CINÉMA DU RÉEL 2018 : la sélection

Pour fêter ses quarante bougies, le festival documentaire parisien hébergé par le Centre Pompidou accueille quantité de grands noms, en Compétition Internationale (Corneliu Porumboiu, Kazuhiro Soda, le lauréat du Grand Prix l’an dernier Dieudo Hamadi) et dans ses programmations spéciales : « Ir/réel » (où interviendront Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel, Sergei Loznitsa, Eugène Green) et la rétrospective anniversaire « Qu’est-ce que le réel ? » (avec des films de Chantal Akerman, Patricio Guzman, Pier Paolo Pasolini, Robert Kramer…).

Film d’ouverture : LA TELENOVELA ERRANTE de Raoul Ruiz & Valeria Sarmiento

Film de clôture : UN FILM D’AQUASERGE de Guillaume Bordier

Séances spéciales : Qu’est-ce que le réel ?

TROPICO DE CANCER de Eugenio Polgovsky

ICE de Robert Kramer

THE SILENT MAJORITY SPEAKS de Bani Khoshnoudi

BROADWAY BY LIGHT et THE MESSIAH de William Klein

LES LETTRES DE STALINGRAD de Jacqueline Veuve

CARNETS DE NOTES POUR UNE ORESTIE AFRICAINE de Pier Paolo Pasolini

CHILE, LA MEMORIA OBSTINATA de Patricio Guzman

D’EST de Chantal Akerman

A QUESTION OF LEADERSHIP et WHICH SIDE ARE YOU ON ? de Ken Loach

Séances spéciales : Ir/réel

UPROAR, ECLIPSE de Ico Costa

CANIBA de Lucien Castaing-Taylor & Véréna Paravel

VICTORY DAY de Sergei Loznitsa

EN ATTENDANT LES BARBARES de Eugène Green

END OF LIFE de John Bruce & Paweł Wojtasik

EXTINCTION de Salomé Lamas

GOOD LUCK de Ben Russell

THE GREEN FOG de Guy Maddin, Evan Johnson & Galen Johnson

L’HÉROÏQUE LANDE, LA FRONTIÈRE BRÛLE de Nicolas Klotz & Elisabeth Perceval

TA PEAU SI LISSE de Denis Côté

Compétition Internationale

ANNI de Zhu Rikun

ANTIGONA de Pedro Gonzalez Rubio

INFINITE FOOTBALL de Corneliu Porumboiu

KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi

L. COHEN de James Bening

INLAND SEA de Kazuhiro Soda

RÊVER SOUS LE CAPITALISME de Sophie BBruneau

TERRA FRANCA de Leonor Teles

UNAS PREGUNTAS de Kristina Konrad

THE WALDHEIM WALTZ de Ruth Beckermann

THF – CENTRAL AIRPORT de Karim Aïnouz

Compétition Française

DJAMILIA de Aminatou Echard

L’EMPIRE DE LA PERFECTION de Julien Faraut

L’ESPRIT DES LIEUX de Stéphane Manchematin & Serge Steyer

LES FLÂNERIES DU VOYANT de Aïda Maigre-Touchet

THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman

JUSQU’A CE QUE LE JOUR SE LÈVE de Pierre Tonachella

THE NIGHT READERS de Mathieu Kleyebe Abonnenc

LES PROIES de Marine de Contes

ROMAN NATIONAL de Grégoire Beil

SYN de Alexander Abaturov

WESTERN, FAMILLE ET COMMUNISME de Laurent Krief

Compétition Internationale Premiers Films

BEYOND THE ONE de Anna Marziano

ANGKAR de Neary Adeline Hay

LOS ARBOLES de Mariano Luque

BLACK MOTHER de Khalik Allah

DOM BORACA de Ivan Ramljak

FAIL TO APPEAR de Antoine Bourges

HARVEST MOON de Zaheed Mawani

I REMEMBER THE CROWS de Gustavo Vinagre

SALARIUM de Sasha Litvintseva & Daniel Mann

WILD RELATIVES de Jumana Manna

Compétition Internationale Courts métrages

ALLEGRO LARGO TRISTE de Aurélien Froment

LAS FUERZAS de Paola Buentompo

GENS DU LAC de Jean-Marie Straub

JENY303 de Laura Huertas Milan

MONELLE de Diego Marcon

LOOK CLOSELY AT THE MOUNTAINS de Ana Vaz

OPTIMISM de Deborah Stratman

SAULE MARCEAU de Juliette Achard

UPPLAND de Edward Lawrenson

THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb

TWO BASILICAS de Heinz Emigholz

La 40ème édition du Cinéma du Réel a lieu du 23 mars au 1er avril 2018 à Paris (Centre Georges Pompidou).