LOCARNO 2013 : toutes les sélections (ou presque)

Les nouveaux Claire Simon, Albert Serra, Cattet et Forzani, et Shinji Aoyama sont en compétition, aux côtés d’une nouvelle réalisation de l’inarrêtable Hong Sangsoo, de Real de Kiyoshi Kurosawa, vu au marché du film de Cannes 2013, d’un Guillaume Brac avec Vincent Macaigne et Bernard Menez, et d’un Emmanuel Mouret avec Joey Starr et Virginie Ledoyen. 

 

COMPETITION INTERNATIONALE

E AGORA? LEMBRA-ME (What Now? Remind Me) de Joaquim Pinto

EDUCAÇÃO SENTIMENTAL (Sentimental Education) de Júlio Bressane

EL MUDO de Daniel et Diego Vega

EXHIBITION de Joanna Hogg

FEUCHTGEBIETE de David Wnendt

GARE DU NORD de Claire Simon

HISTORIA DE LA MEVA MORT (Story of My Death) d’Albert Serra

L’ÉTRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS de Hélène Cattet et Bruno Forzani

MARY, QUEEN OF SCOTS de Thomas Imbach

PAYS BARBARE de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi

REAL de Kiyoshi Kurosawa

SANGUE de Pippo Delbono

SHORT TERM 12 de Destin Cretton

SHU JIA ZUO YE (A Time in Quchi) de Tso chi Chang

TABLEAU NOIR d’Yves Yersin

TOMOGUI (Backwater) de Shinji Aoyama

TONNERRE de Guillaume Brac

U RI SUNHI (Our Sunhi) de Hong Sangsoo

UNE AUTRE VIE d’Emmanuel Mouret

WHEN EVENING FALLS ON BUCHAREST OR METABOLISM (Când se lasă seara peste Bucureşti sau metabolism) de Corneliu Porumboiu

Le jury de la compétition internationale est composé de Matthias Bruner, Juan de Dios Larrain, Valérie Donzelli et Yorgos Lanthimos, sous la présidence du cinéaste Lav Diaz.

 

HORS-COMPETITION

GEOGRAPHIE HUMAINE de Claire Simon

HERITAGE de David Induni

LA PASSIONE DI ERTO (The Passion of Erto) de Penelope Bortoluzzi

QUE D’AMOUR de Valérie Donzelli

SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA (If I Were a Thief… I’d Steal) de Paulo Rocha

 

HORS-COMPETITION : SIGNS OF LIFE

A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS de Ben Rivers et Ben Russell

CHERRY PIE de Lorenz Merz

DIGNITY de James Fotopoulos

EL FUTURO de Luis Lopez Carrasco

HOW TO DISAPPEAR COMPLETELY de Raya Martin

 

COMPETITION CINEASTI DEL PRESENTE

BUQƏLƏMUN (Chameleon) d’Elvin Adigozel et Ru Hasanov

COSTA DA MORTE (Coast of Death) de Lois Patiño

FORTY YEARS FROM YESTERDAY de Robert Machoian et Rodrigo Ojeda-Beck

L’HARMONIE (Harmony) de Blaise Harrison

LE SENS DE L’HUMOUR de Marilyne Canto

LOS INSÓLITOS PECES GATO (The Amazing Cat Fish) de Claudia Sainte-Luce

MANAKAMANA de Stephanie Spray et Pacho Velez

MOUTON de Gilles Deroo and Marianne Pistone

ROXANNE de Valentin Hotea

SAI NAM TID SHOER (By the River) de Nontawat Numbenchapol

THE DIRTIES de Matt Johnson

THE SPECIAL NEED de Carlo Zoratti

THE STONE de Se-rae CHO

THE UGLY ONE d’Eric Baudelaire

THE UNITY OF ALL THINGS 團結一切事物 d’Alex Carver et Daniel Schmidt

DISTANT de Zhengfan Yang

Le jury « Cineasti del presente » est composé de Tine Fischer, Daniele Gaglianone, Peaches et Nicolas Pereda, sous la présidence de Hartmut Bitomsky.

 

PIAZZA GRANDE

2 GUNS de Baltasar Kormákur

ABOUT TIME de Richard Curtis

BLUE RUIN de Jeremy Saulnier

FITZCARRALDO de Werner Herzog (Léopard d’honneur)

GABRIELLE de Louise Archambault

GLORIA de Sebastián Lelio

LA VARIABILE UMANA (The Human Factor) de Bruno Oliviero

L’EXPÉRIENCE BLOCHER de Jean-Stéphane Bron

LES GRANDES ONDES (À L’OUEST) de Lionel Baier

MR. MORGAN’S LAST LOVE de Sandra Nettelbeck

RICH AND FAMOUS de George Cukor (dans le cadre de sa rétrospective)

SUR LE CHEMIN DE L’ÉCOLE de Pascal Plisson

THE KEEPER OF LOST CAUSES (Kvinden i buret) de Mikkel Nørgaard

VIJAY AND I de Sam Garbarski

WE’RE THE MILLERS de Rawson Marshall Thurber

WRONG COPS de Quentin Dupieux

 

Le 66ème Festival du Film de Locarno se déroule du 7 au 17 août 2013.