Locarno 2011 : le palmarès complet

Razzia argentine sur les prix décernés au Festival de Locarno, dont le plus prestigieux, le Léopard d’Or, pour Abrir puertas y ventanas, le premier long-métrage de Milagros Mumenthaler.

CONCORSO INTERNAZIONALE

Le Jury officiel du 64eme Festival del film Locarno, composé de :
Paulo Branco, producteur, Portugal (Président)
Bettina Oberli, réalisatrice, Suisse
Sandra Hüller, actrice, Allemagne
Luca Guadagnino, réalisateur, Italie
Louis Garrel, acteur et réalisateur, France
a décerné les prix suivants :
Pardo d’oro
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) de Milagros Mumenthaler, Argentine/Suisse

Pardo d’oro speciale della giuria
Shinji Aoyama pour le film TOKYO KOEN et pour son oeuvre remarquable
Premio speciale della giuria
HASHOTER (Policeman) de Nadav Lapid, Israël
Pardo per la migliore regia (Pardo de la mise en scène)
Adrian Sitaru pour DIN DRAGOSTE CU CELE MAI BUNE INTENTII (Best Intentions), Roumanie/Hongrie
Pardo per la miglior interpretazione femminile (Pardo pour la meilleure interprétation feminine)
María Canale pour le film ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) de Milagros Mumenthaler, Argentine/Suisse
Pardo per la miglior interpretazione maschile (Pardo pour la meilleure interprétation masculine)
Bogdan Dumitrache pour le film DIN DRAGOSTE CU CELE MAI BUNE INTENTII (Best Intentions),de Adrian Sitaru, Roumanie/Hongrie
Mention spéciale :
UN AMOUR DE JEUNESSE de Mia Hansen-Løve, France/Allemagne

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

Le Jury
Christoph Hochhäusler, réalisateur, Allemagne (Président)
Athina Rachel Tsangari, réalisatrice et productrice, Grèce
Michelangelo Frammartino, réalisateur, Italie
Zhu Rikun, producteur, Chine
Raya Martin, réalisateur, Philippines
a décerné les prix suivants :
Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio George Foundation
L’ESTATE DI GIACOMO de Alessandro Comodin, Italie/France/Belgique
Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
EL ESTUDIANTE (The Student) de Santiago Mitre, Argentine
Mention spéciale :
É NA TERRA NÃO É NA LUA (It’s the Earth Not the Moon) de Gonçalo Tocha, Portugal

OPERA PRIMA

Le Jury
Anthony Bobeau, critique de cinéma, France
Robert Koehler, critique de cinéma, USA
Kong Rithdee, critique de cinéma, Thaïlande
a décerné le prix suivant :
Pardo per la migliore opera prima (meilleur premier film)
NANA de Valérie Massadian, France

 

PARDI DI DOMANI

Le Jury
Indu Shrikent, critique de cinéma et directrice de festival, Inde (Président)
Rebecca Zlotowski, réalisatrice, France
Bakur Bakuradze, réalisateur, Géorgie/Russie
Luc Toutounghi, producteur, Suisse
Tom Shoval, critique de cinéma et réalisateur, Israël
a décerné les prix suivants :

CONCORSO INTERNAZIONALE
Pardino d’oro pour le meilleur court métrage international
RAUSCHGIFT (Addicted) de Peter Baranowski, Allemagne
Pardino d’argento
LES ENFANTS DE LA NUIT de Caroline Deruas, France
Mention spéciale :
MENS SANA IN CORPORE SANO de Juliano Dornelles, Brésil
Court métrage présenté par le Festival del film Locarno aux European Film Awards – Prix Pianifica
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen Stories) de Grzegorz Jaroszuk, Pologne
Prix Film und Video Untertitelung
LIBERDADE de Gabriel Abrantes et Benjamin Crotty, Portugal

CONCORSO NAZIONALE

Pardino d’oro pour le meilleur court métrage suisse
L’AMBASSADEUR & MOI de Jan Czarlewski
Pardino d’argento
LE TOMBEAU DES FILLES de Carmen Jaquier
Prix Action Light pour le meilleur espoir Suisse
À QUOI TU JOUES de Jean Guillaume Sonnier
Prix du Public UBS
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau, Canada
Variety Piazza Grande Award
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau, Canada

Prix du jury Cinema e Gioventù – Pardi di domani
Le Jury de Cinema e Gioventù pour la section Pardi di domani, composé de Eva Baertschi Klein,
Mattei Batruch, Giovanni Giovannoli, Nicolas Kick, Rachele Monti, Sebastiano Piattini, Tim Pivat,
Marco Recenti, Justine Schaller, Shanice Tassias, Arthur Touchais et Lydia Weyrich, a décerné les
prixsuivants :
Pour la compétition internationale
Meilleur court métrage :
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen Stories) de Grzegorz Jaroszuk, Pologne
Pour la compétition suisse
Meilleur court métrage :
L’AMBASSADEUR & MOI de Jan Czarlewski
Mention spéciale :
LE DÉBUT DE LA FIN de Jean François Vercasson

 

PIAZZA GRANDE
Prix du Public UBS :
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau, Canada
Variety Piazza Grande Award :
MONSIEUR LAZHAR de Philippe Falardeau, Canada

 

JURYS INDEPENDANTS ET PRIX FIPRESCI

Prix FIPRESCI
Le Jury
Pascal Blum, Suisse
Günter Jekubzik, Allemagne
Yael Shuv, Israël
Léo Soesanto, France
Neil Young, Royaume-Uni
a décerné son prix au film :
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) de Milagros Mumenthaler, Argentine/Suisse

Prix du Jury Écuménique
Le Jury
Sanne E. Grunnet, Danemark
Daria Lepori, Suisse
Ieva Pitruka, Lettonie
Konstantin Terzis, Grèce
Joachim Valentin, Allemagne
Christian Wessely, Autriche
a décerné son Prix au film :
VOL SPÉCIAL de Fernand Melgar, Suisse
Mention spéciale :
ONDER ONS (Among Us) de Marco van Geffen, Pays-Bas
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) de Milagros Mumenthaler, Argentine/Suisse

PRIX CICAE PRIX ART & ESSAI
Le Jury
Katarzyna Boratyn, Pologne
Éva Demeter, Hongrie
Erdmann Lange, Allemagne
a décerné le ART CINEMA AWARD au film :
ONDER ONS (Among Us) de Marco van Geffen, Pays-Bas

PRIX DU JURY JEUNE
Le Jury des jeunes est composé de membres désignés parmi les participants à
l’initiative Cinema e Gioventù : Marco Arienti, Elie Aufseesser, Valentina Fontana, Jacopo
Giuliani, Paola Keller, Davide Morandi, Giulia Paganini, Riccardo Passarella, Viola Pfister, Daniele
Ricci, Barbara Sala e Ahsen Zala. Le Jury a décerné les prix suivants :
Premier Prix
VOL SPÉCIAL de Fernand Melgar, Suisse
Deuxième Prix
SETTE OPERE DI MISERICORDIA (Seven Acts of Mercy) de Gianluca et Massimiliano De Serio, Italie/Roumanie
Troisième Prix
TERRI de Azazel Jacobs, USA

PRIX « L’ENVIRONNEMENT, C’EST LA QUALITE DE LA VIE »

EL AÑO DEL TIGRE (The Year of the Tiger) de Sebastián Lelio, Chili
Mention spéciale :
ANOTHER EARTH de Mike Cahill, USA
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) de Milagros Mumenthaler, Argentine/Suisse

PRIX FICC / IFFS (Fédération Internationale des Ciné-clubs)
Le Jury
Alice Bourrely, Suisse
Juan Manuel Garcia Ferrer, Espange
Holger Twele, Allemagne
a décerné le Prix Don Quijote au film :
SETTE OPERE DI MISERICORDIA (Seven Acts of Mercy) de Gianluca et Massimiliano De Serio, Italie/Roumanie
Mention spéciale :
CRULIC – DRUMUL SPRE DINCOLO (Crulic – The Path to Beyond) de Anca Damian, Roumanie/Pologne

SRG SSR / SEMAINE DE LA CRITIQUE PRIX 2011
Le Jury
Hans Hodel, Suisse
Isabelle Regnier, France
Stas Tyrkin, Russie
a décerné le Prix SRG SSR / Semaine de la critique au réalisateur et au producteur du film :
MESSIES, EIN SCHÖNES CHAOS (A Glorious Mess) de Ulrich Grossenbacher, Suisse
Mention spéciale :
SKETCHES OF MYAHK de Koichi Onishi, Japon