ANNECY 2016 : les films en compétition

Neuf longs-métrages et cinquante-quatre courts sont en lice, aux côtés d’avant-premières attendues (Le Monde de Dory ou La Tortue rouge, récompensé au Certain Regard cette année à Cannes), d’extraits inédits du prochain Disney, Vaiana, la légende du bout du monde, et d’une leçon de cinéma de Guillermo del Toro.

 

LONGS-METRAGES

25 APRIL de Leanne POOLEY (Nouvelle-Zélande)

LA GUERRE DES TUQUES 3D de Jean-François POULIOT et François BRISSON (Canada)

LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien LAUDENBACH (France)

MA VIE DE COURGETTE de Claude BARRAS (France et Suisse)

NUTS ! de Penny LANE (Etats-Unis)

PSICONAUTAS, THE FORGOTTEN CHILDREN de Pedro RIVERA et Alberto VAZQUEZ (Espagne et France)

SEOUL STATION de Sangho YEON (Corée du Sud)

SHEEP AND WOLVES de Maxim VOLKOV (Russie)

WINDOW HORSES d’Ann Marie FLEMING (Canada)

 

COURTS-METRAGES

‘N GEWONE BLOU MAANDAGOGGEND de Naomi VAN NIEKERK (Afrique du Sud)

« PARADE » DE SATIE de Koji YAMAMURA (Japon)

4MIN15 AU REVELATEUR de Moïa JOBIN-PARÉ (Canada)

A COAT MADE DARK de Jack O’SHEA (Irlande)

ACCIDENTS, BLUNDERS AND CALAMITIES de James CUNNINGHAM (Nouvelle-Zélande)

BAMBUSTEMPELSTRASSE de Baoying PILGERN (Allemagne)

BEAST ! de Pieter COUDYZER (Belgique)

BEER de NERDO (Italie)

BEFORE LOVE d’Igor KOVALYOV (Russie)

CAFE FROID de Stéphanie LANSAQUE et François LEROY (France)

CAMINHO DOS GIGANTES d’Alois DI LEO (Brésil)

CELUI QUI A DEUX AMES de Fabrice LUANG-VIJA (France)

DECORADO d’Alberto VÁZQUEZ (France et Espagne)

DERNIERE PORTE AU SUD de Sacha FEINER (Belgique et France)

DIE GESCHICHTE VOM FUCHS, DER DEN VERSTAND VERLOR de Christian ASMUSSEN et Matthias BRUHN (Allemagne)

E:E:E:E:E de Brandon BLOMMAERT (Canada)

ERLKONIG de Georges SCHWIZGEBEL (Suisse)

ESTATE de Ronny TROCKER (Belgique et France)

GAIDOT JAUNO GADU de Vladimir LESCHIOV (Lettonie)

GINNY de Susi JIRKUFF (Autriche)

HOW LONG, NOT LONG de Michelle et Uni KRANOT (Danemark)

IF YOU SAY SOMETHING SEE SOMETHING de Gina KAMENTSKY (Etats-Unis)

IL ETAIT 3 FOIS de Julie REMBAUVILLE et Nicolas BIANCO-LEVRIN (France)

JOURNAL ANIME de Donato SANSONE (France)

KAPUTT de Volker SCHLECHT et Alexander LAHL (Allemagne)

LA SOUPE AU CAILLOU de Clémentine ROBACH (Belgique et France)

LE BRUIT DU GRIS de Vincent PATAR et Stéphane AUBIER (Belgique et France)

LINNUGRIPP de Priit TENDER et Hefang WEI (Lettonie)

MAMIE de Janice NADEAU (Canada et France)

MOMS ON FIRE de Joanna RYTEL (Suède)

MOROSHKA de Polina MINCHENOK (Russie)

MR SAND de Soetkin VERSTEGEN (Danemark et Belgique)

NOEVUS de Samuel YAL (France)

ONE MINUTE ART HISTORY de Shu CAO (Chine)

PERIPHERIA de David COQUARDQDASSAULT (France)

PIANO de Kaspar JANCIS (Estonie)

PLANEMO de Veljko POPOVIC (Croatie)

PLEIN ETE de Gosselin FACON (France)

SELF de Claudia LARCHER (Autriche)

SPOON de Markus KEMPKEN (Allemagne)

SQUAME de Nicolas BRAULT (Canada)

STEMS d’Ainslie HENDERSON (Royaume-Uni)

SUIJUNGENTEN de Ryo ORIKASA (Japon)

THE DANCING LINE de Shelley DODSON (Etats-Unis)

THE EMPTY de Dahee JEONG (Corée du Sud et France)

THE GREAT ESCAPE de Wei Keong TAN (Singapour)

THE REFLECTION OF POWER de Mihai GRECU (France et Roumanie)

THE SPARROW’S FLIGHT de Tom SCHROEDER (Etats-Unis)

TRACHEAL SHAVE de Gina KAMENTSKY (Etats-Unis)

UNE TETE DISPARAIT de Franck DION (Canada et France)

VAYSHA, L’AVEUGLE de Theodore USHEV (Canada)

WALL DUST de Haiyang WANG (Chine)

WAVES’98 d’Ely DAGHER (Liban)

YALDA de Roshanak ROSHAN (France)

 

Le Festival international du film d’animation d’Annecy 2016 se déroule du 13 au 18 juin.