CINÉMA DU RÉEL 2016 : le programme complet

Les quatre compétitions (listées ci-dessous) du festival documentaire parisien hébergé par le Centre Pompidou sont connues pour être particulièrement foisonnantes et denses ; autour d’elles le reste de la programmation promet de l’être tout autant. Séances spéciales (avant-premières des derniers films de Frederick Wiseman, Avi Mograbi, Sergei Loznitsa, et des trouvailles tel le double programme Black codeHuan ying dont on nous a soufflé le plus grand bien), hommages (Nikolaus Geyrhalter, Franco Piavoli – Il pianeta azzurro, Voci nel tempo – en sa présence), sections thématiques (dont une sur le re-enactment, le documentaire via la reconstitution de faits et d’événements) : le Réel est protéiforme est le festival de son Cinéma compte bien nous le présenter sous tous les angles.

SÉANCES SPÉCIALES

ENTRE LES FRONTIÈRES de Avi Mograbi (film d’ouverture)

A FLICKERING TRUTH de Pietra Brettkelly

BLACK CODE / CODE NOIR de Louis Henderson

A CASA DAS MÃES de Philippe Costantini

O FUTEBOL de Sergio Oksman

HERE BE DRAGONS de Mark Cousins

HUAN YING de Zhu Rikun

IN JACKSON HEIGHTS de Frederick Wiseman

INNOCENCE OF MEMORIES de Grant Gee

SEBASTIANO de Fabrizio Ferraro

THE EVENT de Sergei Loznitsa

IL SOLENGO de Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis

TODO COMENZO POR EL FIN de Luis Ospina

ZUD de Marta Minorowicz

UNE HISTOIRE DE VENT de Joris Ivens et Marceline Loridan-Ivens (film de clôture)

COMPÉTITION INTERNATIONALE

LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK de Juan Manuel Sepulveda

THE BATTLE FOR BANARAS de Kamal Swaroop

LA DEUXIÈME NUIT de Éric Pauwels

DNI BUDUSHIH BUDD de Valeriy Solomin

DUSTUR de Marco Santarelli

FORGETTING VIETNAM de Trinh Minh-ha

DIE GETRÄUMTEN de Ruth Beckermann

LONG STORY SHORT de Natalie Bookchin

MOUHASSARON MITHLI de Hala Alabdalla

OLEG Y LAS RARAS ARTES de Andres Duque

EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA de José Luis Torres Leiva

COMPÉTITION FRANÇAISE

DESIRE FOR DATA de Neil Beloufa

FAIRE LA PAROLE de Eugène Green

HOTEL MACHINE de Emnauel Licha

LA MÉCANIQUE DES CORPS de Matthieu Chatellier

LA NUEVA MEDELLIN de Catalina Villar

LA PERMANENCE de Alice Diop

ROMEO ET KRISTINA de Nicolas Hans Martin

SAIGNEURS de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier

SFUMATO de Christophe Bisson

VIVERE de Judith Abitbol

ZONA FRANCA de Georgi Lazarevski

COMPÉTITION INTERNATIONALE PREMIERS FILMS

[PEWEN]ARAUCARIA de Carlos Vasquez Mendez

GANESH YOURSELF de Emmanuel Grimaud

GEOGRAPHIES de Chaghig Arzoumanian

LES HÉRITIERS de Maxence Voiseux

IL MATRIMONIO de Paola Salerno

NO ESCURO DO CINEMA DESCALÇO OS SAPATOS de Claudia Varejão

OF SHADOWS de Yi Cui

REVEKA de Benjamin Colaux et Christopher Yates

TAEGO ÃWA de Marcela et Henrique Borela

COMPÉTITION INTERNATIONALE COURTS MÉTRAGES

ALLO CHÉRIE de Danielle Arbid

THE BENEVOLENT DICTATOR de Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl, Albert Lichtblau

BESOS FRIOS de Nicolas Rincon Gille

IL CAFFÈ SI BEVE BESTEMMIANDO de Luigi Brandi

EXILE EXOTIC de Sasha Litvintseva

FORA DA VIDA de João Miller Guerra et Filipa Reis

HA TERRA ! de Ana Vaz

AL HAFFAR de Ali Cherri

I DANCE WITH GOD de Hooshang Mirzaee

SCALES IN THE SPECTRUM OF SPACE de Fern Silva

Le 38ème Cinéma du Réel se déroule à Paris du 18 au 27 mars 2016.