BERLIN 2016 : la compétition et toutes les sélections parallèles

Comme à son habitude, la Berlinale annonce sa sélection par échantillons, histoire de maintenir l’attention jusqu’à son ouverture avec le Avé César ! de Joel et Ethan Coen. Parmi les titres les plus attendus : Midnight Special de Jeff Nichols en compétition, A quiet passion de Terence Davies et Creepy de Kiyoshi Kurosawa en séances spéciales.

 

OUVERTURE

AVE CESAR ! de Joel et Ethan Coen (hors compétition)

COMPETITION

24 WEEKS d’Anne Zohra Berrached, avec Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf et Emilia Pieske

CROSSCURRENT de Yang Chao, avec Qin Hao et Xin Zhi Lei

HEDI de Mohamed Ben Attia, avec Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi et Omnia Ben Ghali

SOY NEOR de Rafi Pitts, avec Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson et Michael Harney

BORIS SANS BEATRICE de Denis Côté, avec James Hyndman, Simone-Elise Girard, Denis Lavant, Isolda Dychauk et Dounia Sichov

GENIUS de Michael Grandage, avec Colin Firth, Jude Law, Nicole Kidman, Laura Linney, Guy Pearce et Dominic West

ALONE IN BERLIN de Vincent Perez, avec Brendan Gleeson, Emma Thompson, Daniel Brühl et Mikael Persbrandt

MIDNIGHT SPECIAL de Jeff Nichols, avec Michael Shannon, Joel Edgerton, Kirsten Dunst, Adam Driver, Jaedan Lieberher et Sam Shepard

ZERO DAYS d’Alex Gibney

LETTERS FROM WAR d’Ivo M. Ferreira, avec Miguel Nunes et Margarida Vila-Nova
World premiere

A DRAGON ARRIVES ! de Mani Haghighi, avec Amir Jadidi, Homayoun Ghanizadeh et Ehsan Goudarzi

FIRE AT SEA de Gianfranco Rosi

A LULLABY TO THE SORROWFUL MYSTERY de Lav Diaz, avec John Lloyd Cruz, Piolo Pascual, Hazel Orencio, Alessandra De Rossi, Joel Saracho, Susan Africa, Sid Lucero et Ely Buendia

THE COMMUNE de Thomas Vinterberg, avec Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen, Helene Reingaard Neumann, Marta Sofie Wallstrøm Hansen, Lars Ranthe, Fares Fares et Magnus Millang

L’AVENIR de Mia Hansen-Løve, avec Isabelle Huppert, Roman Kolinka et Edith Scob

QUAND ON A 17 ANS d’André Téchiné, avec Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila et Alexis Loret

MORT A SARAJEVO de Danis Tanović, avec Jacques Weber, Snežana Vidović, Izudin Bajrović, Vedrana Seksan, Muhamed Hadžović, Faketa Salihbegović-Avdagić et Edin Avdagić

UNITED STATES OF LOVE de Tomasz Wasilewski, avec Julia Kijowska, Magdalena Cielecka, Dorota Kolak, Marta Nieradkiewicz, Łukasz Simlat, Andrzej Chyra et Tomek Tyndyk

 

BERLINALE SPECIAL

A QUIET PASSION de Terence Davies

CREEPY de Kiyoshi Kurosawa

A SERIOUS GAME de Pernilla August

MILES AHEAD de Don Cheadle

NATIONAL BIRD de Sonia Kennebeck

THE MUSIC OF STRANGERS : YO-YO MA AND THE SILK ROAD ENSEMBLE de Morgan Neville

THE SEASONS IN QUINCY : FOUR PORTRAITS OF JOHN BERGER de Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz et Tilda Swinton

WHERE TO INVADE NEXT de Michael Moore

CHI-RAQ de Spike Lee, avec Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack et Samuel L. Jackson

DES NOUVELLES DE LA PLANETE MARS de Dominik Moll, avec François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet et Tom Rivoire

THE PATRIARCH de Lee Tamahori, avec Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor et Maria Walker

SAINT AMOUR de Benoît Delépine et Gustave Kervern, avec Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste et Céline Sallette

 

FORUM

A MAGICAL SUBSTANCE FLOWS INTO ME de Jumana Manna

IN THE LAST DAYS OF THE CITY de Tamer El Said

AND-EK GHES… de Coloradu Velcu et Philip Scheffner

A ROAD de Daichi Sugimoto

BADEN BADEN de Rachel Lang

BARAKAH MEETS BARAKAH de Mahmoud Sabbagh

BETWEEN FENCES d’Avi Mograbi

DANS LES BOIS de Guillaume Nicloux

DEADWEIGHT d’Axel Koenzen

DUBINA DVA (DEPTH TWO) de Ognjen Glavonić

ELDORADO XXI de Salomé Lamas

ELIXIR de Daniil Zinchenko

FANTASTIC de Offer Egozy

CITY OF JADE de Midi Z

LE FILS DE JOSEPH d’Eugène Green

THE DREAMED ONES de Ruth Beckermann

HAVARIE de Philip Scheffner

HEE de Kaori Momoi

HOMO SAPIENS de Nikolaus Geyrhalter

HOW HEAVY THIS HAMMER de Kazik Radwanski

ILLEGITIMATE de Adrian Sitaru

INERTIA d’Idan Haguel

KATE PLAYS CHRISTINE de Robert Greene

PIECE OF LAND de Volker Koepp

OLD STONE de Johnny Ma

LILY LANE de Bence Fliegauf

A MAID FOR EACH de Maher Abi Samra

HOUSES WITHOUT DOORS d’Avo Kaprealian

PANAMERICAN MACHINERY de Joaquín del Paso

WE ARE NEVER ALONE de Petr Vaclav

P.S. JERUSALEM de Danae Elon

AN OUTPOST OF PROGRESS de Hugo Vieira da Silva

THE REVOLUTION WON’T BE TELEVISED de Rama Thiaw

RIO CORGO de Maya Kosa et Sergio da Costa

LES SAUTEURS de Moritz Siebert, Estephan Wagner et Abou Bakar Sidibé

SHORT STAY de Ted Fendt

TA’ANG de Wang Bing

TALES OF TWO WHO DREAMT de Andrea Bussmann et Nicolás Pereda

TEMPESTAD de Tatiana Huezo

DUST CLOTH de Ahu Öztürk

TRIVIṢA de Frank Hui, Vicky Wong et Jevons Au

HUMIDITY de Nikola Ljuca

THE YARD de Måns Månsson

LIFE AFTER LIFE de Zhang Hanyi

 

PANORAMA

I, OLGA HEPNAROVA de Tomáš Weinreb et Petr Kazda, avec Michalina Olszanska, Marta Mazurek, Ondrej Malý (film d’ouverture)

FUKUSHIMA, MON AMOUR de Doris Dorrie

INDIGNATION de James Schamus

JONATHAN de Piotr J. Lewandowski

JUNCTION 48 d’Udi Aloni, avec Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Sameh Zakout, Ayed Fadel

KATER de Handl Klaus

LES PREMIERS, LES DERNIERS de Bouli Lanners, avec Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, David Murgia

LA HELADA NEGRA de Maximiliano Schonfeld

LITTLE MEN de Ira Sachs

LANTOURI de Reza Dormishian

MAGGIE’S PLAN de Rebecca Miller, avec Greta Gerwig, Ethan Hawke, Julianne Moore, Bill Hader, Maya Rudolph

NAKOM de Kelly Daniela Norris et TW Pittman, avec Jacob Ayanaba, Grace Ayariga, Abdul Aziz

THE WOUNDED ANGEL de Emir Baigazin

REMAINDER d’Omer Fast, avec Tom Sturridge, Cush Jumbo, Ed Speleers, Arsher Ali, Shaun Prendergast

ON THE OTHER SIDE de Zrinko Ogresta, avec Ksenija Marinković, Lazar Ristovski

STARVE YOUR DOG de Hicham Lasri, avec Jirari Ben Aissa, Latifa Ahrrare, Fehd Benchemsi

SAND STORM d’Elite Zexer, avec Lamis Ammar, Ruba Blal-Asfour, Haitham Omari, Khadija Alakel

THEO ET HUGO DANS LE MEME BATEAU (PARIS 05:59) d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau, avec Geoffrey Couët, François Nambot

THE ONES BELOW de David Farr, avec Clémence Poésy, David Morrissey, Stephen Campbell Moore

WAR ON EVERYONE de John Michael McDonagh, avec Michael Peña, Alexander Skarsgård, Theo James

WHILE THE WOMEN ARE SLEEPING de Wayne Wang

ALOYS de Tobias Nolle

EL REY DEL ONCE de Daniel Burman

GOAT de Andrew Neel

TIME WAS ENDLESS de Sergio Andrade et Fabio Baldo

ALL OF A SUDDEN de Asli Ozge

MUCH ADO ABOUT NOTHING de Alejandro Fernandez Almendras

THE BACCHUS LADY de E J-Yong

LA ROUTE D’ISTANBUL de Rachid Bouchareb

DON’T CALL ME SON de Anna Muylaert

NUNCA VAS A ESTAR SOLO de Alex Anwandter

DOG DAYS de Jordan Schiele

SHELLEY de Ali Abbasi

SHEPERDS AND BUTCHERS de Oliver Schmitz

 

PANORAMA DOCUMENTAIRE

THE GDR COMPLEX de Jochen Hick

MAPPLETHORPE : LOOK AT THE PICTURES de Fenton Bailey et Randy Barbato

MARIUPOLIS de Mantas Kvedaravicius

UNCLE HOWARD de Aaron Brookner

DON’T BLINK – ROBERT FRANK de Laura Israel

HOTEL DALLAS de Livia Ungur et Sherng-Lee Huang, avec Patrick Duffy

BROTHERS OF THE NIGHT de Patric Chiha

CURUMIM de Marcos Prado

EUROPE, SHE LOVES de Jan Gassmann

INSIDE THE CHINESE CLOSET de Sophia Luvara

KIKI de Sara Jordeno

STRIKE A POSE de Ester Gould et Reijer Zwaan

THE LOVERS AND THE DESPOT de Rob Cannan et Ross Adam

WEEKENDS de Lee Dong-Ha

WHO’S GONNA LOVE ME NOW ? de Tomer & Barak Heymann et Alexander Bodin Saphir

WU TU de Fan Jian

ZONA NORTE de Monika Treut

 

TEDDY 30

1 BERLIN HARLEM de Lothar Lambert et Wolfram Zobus (1974)

DIFFERENT FROM THE OTHERS de Richard Oswald (1919)

BEFORE STONEWALL de Greta Schiller et Robert Rosenberg (1985)

THE ENCHANTMENT OF THE BLUE SAILORS d’Ulrik Ottinger (1975)

THE MEADOW OF THINGS de Heinz Emigholz (1974-1987)

GENDERNAUTS – A JOURNEY TROUGH SHIFTING IDENTITIES de Monika Treut (1999)

I SHOT ANDY WARHOL de Mary Harron (1996)

JE, TU, IL, ELLE de Chantal Ackerman (1974)

LOOKING FOR LANGSTON d’Isaac Julien (1989)

HIDE AND SEEK de Dan Wolman (1979)

MARBLE ASS de Velimir Žilnik (1995)

NITRATE KISSES de Barbara Hammer (1992)

THE WATERMELON WOMAN de Cheryl Dunye (1996)

TONGUES UNTIED de Marlon Riggs (1989)

TOUTE UNE NUIT de Chantal Ackerman (1982)

IN A GLASS CAGE d’Ajusté Vilaronga (1987)

 

La 66ème Berlinale se déroule du 11 au 21 février 2016.