SUNDANCE 2013 : toute la programmation

Des documentaires sur des sujets brûlants (Occupy Wall Street, American way of life à l’heure de la crise, révolution égyptienne) ou sur une actualité moins récente (les origines de la traque de Ben Laden dans Manhunt de Greg Barker), le retour de talents confirmés (Lynn Shelton en compétition officielle avec Touchy Feely, Matt Porterfield avec I used to be darker), quelques découvertes via la sélection-laboratoire Next et, last but not least, la compétition officielle. Une question nous brûle les lèvres : ce cru 2013 réserve-t-il un nouveau Les Bêtes du sud sauvage

U.S. DRAMATIC COMPETITION

 

AFTERNOON DELIGHT de Jill Soloway

AIN’T THEM BODIES SAINTS de David Lowery

AUSTENLAND de Jerusha Hess Austenland

C.O.G. de Kyle Patrick Alvarez

CONCUSSION de Stacie Passon

EMANUEL AND THE TRUTH ABOUT FISHES de Francesca Gregorini

FRUITVALE de Ryan Coogler

IN A WORLD… de Lake Bell

KILL YOUR DARLINGS de John Krodikas

THE LIFEGUARD de Liz W. Garcia

MAY IN THE SUMMER de Cherien Dabis

MOTHER OF GEORGE d’Andrew Dosunmu

TJHE SPECTACULAR NOW de  James Ponsoldt

TOUCHY FEELY de  Lynn Shelton

TOY’S HOUSE de Jordan Vogt-Roberts

UPSTREAM COLOR de Shane Carruth

 

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

 

99% – THE OCCUPY WALL STREET COLLABORATIVE FILM d’Audrey Ewell, Aaron Aites, Lucian Read, Nina Kristic

AFTER TILLER de Martha Shane et Lana Wilson

AMERICAN PROMISE de Joe Brewster et Michèle Stephenson

BLACKFISH de Gabriela Cowperthwaite

BLOOD BROTHER de Steve Hoover

CITIZEN KOCH de Carl Deal et Tia Lessin

CUTIE AND THE BOXER de Zachary Heinzerling

DIRTY WARS de Richard Rowley

GIDEON’S ARMY de Dawn Porter

GOD LOVES UGANDA de Roger Ross Williams

TTHE GOOD LIFE de Sean Fine, Andrea Nix Fine

INEQUALITY FOR ALL de Jacob Kornbluth

MANHUNT de Greg Barker

NARCO CULTURA de Shaul Schwarz

TWENTY FEET FROM STARDOM de Morgan Neville

VALENTINE ROAD de Marta Cunningham

 

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

 

CIRCLES de Srdan Golubovic

CRYSTAL FAIRY de Sebastián Silva

THE FUTURE d’Alicia Scherson

HOUSTON de Bastian Günther

JISEUL de Muel O

LASTING de Jacek Borcuch

METRO MANILA de Sean Ellis

SHOPPING de Mark Albiston et Louis Sutherland

SOLDATE JEANETTE de Daniel Hoesl

THERE WILL COME A DAY de Giorgio Diritti

WAJMA (AN AFGHAN LOVE STORY) de Barmak Akram

WHAT THEY DON’T TALK ABOUT WHEN THEY TALK ABOUT LOVE de Mouly Surya

 

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

 

FALLEN CITY de Qi Zhao

FIRE IN THE BLOOD de Dylan Mohan Gray

GOOGLE AND THE WORLD BRAIN de Ben Lewis

THE MACHINE WHICH MAKES EVERYTHING DISAPPEAR de Tinatin Gurchiani

THE TOO MAN d’Andy Heathcote et Heike Bachelier

PUSSY RIOT – A PUNK PRAYER de Mike Lerner et Maxim Pozdorovkin

A RIVER CHANGES COURSE de Kalyanee Mam

SALMA de Kim Longinotto

THE SQUARE de Jehane Noujaim

THE STUART HALL PROJECT de John Akomfrah

THE SUMMIT de Nick Ryan

WHO IS DAYANI CRISTAL ? de Marc Silver

 

NEXT <=>

 

BLUE CAPRICE d’Alexandre Moors

COMPUTER CHESS d’Andrew Bujalski

ESCAPE FROM TOMORROW de Randy Moore

I USED TO BE DARKER  de Matthew Porterfield

IT FELT LIKE LOVE d’Eliza Hittman

MILKSHAKE de David Andalman

NEWLYWEEDS de Shaka King

PIT STOP de Yen Tan

A TEACHER de Hannah Fidell

THIS IS MARTIN BONNER de Chad Hartigan

 

Source : www.indiewire.com

Le Sundance Film Festival se déroule du 7 au 17 janvier 2013