VENISE 2013 : la Sélection Officielle

Compétition, Hors Compétition, Orizzonti, Venise Classics, tout est là… Et les grands noms avec : Miyazaki, Kim Ki-Duk, Dolan, Gitai, James Franco (deux fois, encore), Wang Bing, Reichardt, Gilliam et même les débuts de la petite-fille Coppola. La sélection officielle des longs et courts-métrages sera-t-elle aussi étourdissante que la bande-annonce de Gravity

 

FILM D’OUVERTURE

 

GRAVITY d’Alfonso Cuarón (Hors Compétition)

 

COMPÉTITION

 

TOM A LA FERME de Xavier Dolan

CHILD OF GOD de James Franco

THE ZERO THEOREM de Terry Gilliam

PHILOMENA Stephen Frears

LA JALOUSIE de Philippe Garrel

TRACKS de John Curran

L’INTREPIDO de Gianni Amelio

LES TERRASSES de Merzak Allouache

MISS VIOLENCE de Alexandros Avranas

VIA CASTELLANA BANDIERA d’Emma Dante

ANA ARABIA d’Amos Gitai

UNDER THE SKIN de Jonathan Glazer

JOE de David Gordon Green

DIE FRAU DES POLIZISTEN de Philip Gröning

KAZE TACHINU de Hayao Miyazaki

THE UNKOWN KNOWN : THE LIFE AND TIMES OF DONALD RUMSFELD d’Errol Morris

NIGHT MOVES de Kelly Reichardt

SACRO GRA de Gianfranco Rosi

JIAOYOU (STRAY DOGS) de Tsai MIng-Liang

 

HORS COMPÉTITION

 

THE ARMSTRONG LIE d’Alex Gibney

SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK de Shinji Arakami

SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY de Salvo Cuccia

PINE RIDGE d’Anna Eborn

UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) de Kitty Green

MOEBIUS de Kim Ki-Duk

LOCKE de Steven Knight

YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) de Sang-IL Lee

WOLF CREEK 2 de Greg Mc Lean

AMAZONIA de Thierry Ragobert

DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) d’Egdar

Reitz

THE CANYONS de Paul Schrader

CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO – SCOLA RACCONTA FELLINI d’Ettore Scola

WALESA. CZOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) d’Andrzej Wajda

FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) de Wang Bing

AT BERKELEY de Frederick Wiseman

UNE PROMESSE de Patrice Leconte

REDEMPTION de Miguel Gomes (court-métrage)

CON IL FIATO SOSPESO de Costanza Quatriglio (c-m)

GONDOLA de Paul Rudish, Aaron Springer et Clay Morrow (c-m)

LA VOCE DI BERLINGUER de Mario Sesti et Teho Teardo (c-m)

 

ORIZZONTI

 

BAUYR (LITTLE BROTHER) de Serik Aprymov

IL TERZO TEMPO d’Enrico Maria Artale

JE M’APPELLE HMMM… d’Agnès B.

EASTERN BOYS de Robin Campillo

PALO ALTO de Gia Coppola

RUIN d’Amiel Courtin-Wilson et Michael Cody

MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) de Sharam Mokri

VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) de Lukas Moodysson

WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) de Rick Ostermann

HOUSES WITH SMALL WINDOWS de Bület Öztürk

MEDEAS d’Andrea Pallaoro

LA VIDA DESPUÉS de David Pablos

ALGUNAS CHICAS de Santiago Palavecin

MEDEAS d’Andreas Pallaoro

STILL LIFE d’Uberto Pasolini

PICCOLA PATRIA d’Alessandro Rossetto

LA PRIMA NEVE d’Andrea Segre

WHY DON’T YOU PLAY IN HELL ? de Sono Sion

THE SACRAMENT de Ti West

QUELLO CHE RESTA de Valeria Allievi (court-métrage)

DEATH FOR A UNICORN de Ricardo Bernasconi et Francesca Reverdito (c-m)

KUSH de Shubhashish Bhutiani (c-m)

TOUTES LES BELLES CHOSES de Cécile Bicler (c-m)

UN PENSIERO KALAŠNIKOV de Giorgio Bosiso (c-m)

ANINGAAQ de Jonas Cuarón (c-m)

BLANCO d’Ignacio Gatica (c-m)

THE AUDITION de Michael Haussman (c-m)

HOUSES WITH SMALL WINDOWS de Bülent Öztürk (c-m)

LA GALLINA de Manel Raga (c-m)

MINESH de Shalin Sirkar (c-m)

STAGNANT WATER de Wang Xiaowei (c-m)

COLD SNAP de Leo Woodhead (c-m)

BALLKONI de Lendita Zeqiraj (c-m)

 

VENISE CLASSICS

 

LE 15/8  de Chantal Akerman (1973)

HÔTEL MONTEREY de Chantal Akerman (1972)

LE PETIT FUGITIF de Ray Aschley, Morris Engel et Ruth Orkin (1953)

PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI (curateur : Gianni Borgna)

NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO de Gianni Bozzacchi

PANE E CIOCCOLATA (BREAD AND CHOCOLATE) de Franco Brusati (1974)

TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) de Peter Ho-Sun Chan (1996)

QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) de Damiani Damiani (1966)

MY DARLING CLEMENTINE de John Ford (1946)

SORCERER de William Friedkin (1977)

A FULLER LIFE de Samantha Fuller

MOY DRUG IVAN LAPSHIN (MY FRIEND IVAN LAPSHIN) de Aleksey German Jr. (1984)

BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI de Luca Guadagnino et Walter Fasano

DO YOU REMEMBER DOLLY BELL d’Emir Kusturica

TRESSPASSING BERGMAN de Jane Magnusson et Hyner Pallas

WHITE ROCK de Tony Maylam (1977)

LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO de Francesco Micciché

THE SHAPE OF NIGHT de Noboru Nakamura (1964)

FURYO de Nagisha Oshima (1983)

EQUINOXE FLOWER de Yasujirô Ozu (1958)

THE TREASURE de Lester James Peries (1970)

LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO  d’Elio Petri (1973)

LES CHASSES DU COMTE ZAROFF d’Irving Pechel et Ernest B. Schoedsack (1932)

MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) de Satyajit Ray (1965)

KAPURSUH (THE COWARD) de Satyajit Ray (1965)

LA BÊTE HUMAINE de Jean Renoir (1939)

PROVIDENCE d’Alain Resnais (1977)

MAIN BASSE SUR LA VILLE de Francesco Rosi (1963)

PAISA de Roberto Rossellini (1946)

IL BACIO DI TOSCA (TOSCA’S KISS) de Daniel Schmid (1984)

IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE de Richard Szotyori

SANDRA de Luchino Visconti (1965)

LET’S GET LOST de Bruce Weber (1988)

NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) de Bruce Weber

MYSTERIOUS OBJECT NOON de Apichatpong Weerasethakul (2000)

THE ADVENTURES OF HAJJI BABA de Don Weis (1954)

IN THE HEAT OF THE SUN de Jiang Wen (1993)

ISTINTOBRASS de Massimiliano Zanin

 

La 70e Mostra se déroule du 28 août au 7 septembre 2013