BERLIN 2018 : la sélection officielle

Comme à son habitude, la Berlinale annonce sa sélection par échantillons, histoire de maintenir l’attention jusqu’à son ouverture par L’île aux chiens, le nouveau film d’animation de Wes Anderson. La section Forum est la dernière à avoir annoncé sa sélection, comprenant entre autres les nouveaux films de Hong Sangsoo, Claire Simon, Kazuhiro Soda, Corneliu Porumboiu et Sergei Loznitsa.

SÉLECTION OFFICIELLE

L’ÎLE AUX CHIENS de Wes Anderson (film d’ouverture)

DON’T WORRY, HE WON’T GET FAR ON FOOT de Gus Van Sant

DOVLATOV de Alexey German Jr

EVA de Benoît Jacquot

FIGLIA MIA de Laura Bispuri

IN DEN GÄNGEN de Thomas Stuber

MEIN BRUDER HEIST ROBERT UND IST EIN IDIOT de Philip Gröning

TWARZ de Malgorzata Szumowska

3 TAGE IN QUIBERON de Emily Atef

DAMSEL de David & Nathan Zellner

LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi

KHOOK de Mani Haghighi

LA PRIERE de Cédric Kahn

THE REAL ESTATE de Mans Mansson

TOUCH ME NOT de Adina Pintilie

TRANSIT de Christian Petzold

BLACK 47 de Lance Daly (hors compétition)

ELDORADO de Markus Imhoof (hors compétition)

MONSTER HUNT 2 de Raman Hui (hors compétition)

GURRUMUL de Paul Williams (hors compétition)

VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS de Fernando Solanas (hors compétition)

THE BOOKSHOP de Isabel Coixet (hors compétition)

THE SILENT REVOLUTION de Lars Kraume (hors compétition)

PANORAMA

L’ANIMALE de Katharina Mückstein

BIXA TRAVESTY de Claudia Priscilla & Kiko Goifman

EX PAJE de Luiz Bolognesi

MALAMBO, EL HOMBRE BUENO de Santiago Loza

OBSCURO BARROCO de Evangelia Kranioti

LA OMISION de Sebastian Schjaer

PROFILE de Timur Bekmambetov

RIVER’S EDGE de Isao Yukisada

THAT SUMMER de Göran Hugo Olsson

YOCHO de Kiyoshi Kurosawa

ZENTRALFLUGHAFEN THF de Karim Aïnouz

FORUM

14 APPLES de Midi Z

AFRIQUE, LA PENSÉE EN MOUVEMENT PART I de Jean-Pierre Bekolo

AGGREGAT de Marie Wilke

AMIKO de Yoko Yamanaka

APATRIDE de Narjiss Neijar

AUFBRUCH de Ludwig Wüst

LA CAMA de Monica Lairana

LA CASA LOBO de Joaquin Cociña & Cristobal Leon

CASANOVAGEN de Luise Donschen

CLASSICAL PERIOD de Ted Fendt

CON EL VIENTO de Meritxell Colell Aparicio

LOS DEBILES de Raul Rico & Eduardo Giralt Brun

DEN’ POBEDY de Sergei Loznitsa

DIE TOMORROW de Nawapol Thamrongrattanarit

DJAMILIA de Aminatou Echard

DRVO de André Gil Mata

L’EMPIRE DE LA PERFECTION de Julien Faraut

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo

INFINITE FOOTBALL de Corneliu Porumboiu

GRASS de Hong Sangsoo

THE GREEN FOG de Guy Maddin

INTERCHANGE de Brian M. Cassidy & Melanie Shatzky

JAHILYA de Hicham Lasri

THE CHAOTIC LIFE OF NADA KADIC de Marta Hernaiz

LAST CHILD de Shin Dong-seok

MADELINE’S MADELINE de Josephine Decker

MAKI’LA de Machérie Ekwa Bahango

MARIPHASA de Sandro Aguilar

MINATOMACHI de Kazuhiro Soda

NOTES ON AN APPEARANCE de Ricky D’Ambrose

OLD LOVE de Park Kiyong

OUR HOUSE de Yui Kiyohara

OUR MADNESS de João Viana

PREMIERES ARMES de Jean-François Cassidy

PREMIERES SOLITUDES de Claire Simon

SPK KOMPLEX de Gerd Kroske

SYN de Alexander Abaturov

TEATRO DE GUERRA de Lola Arias

TUZDAN KAIDE de Burak Cevik

UNAS PREGUNTAS de Kristina Konrad

WALDHEIMS WALZER de Ruth Beckermann

TOWER; A BRIGHT DAY de Jagoda Szelc

WILD RELATIVES de Jumana Manna

YOURS IN SISTERHOOD de Irene Lusztig

La 68ème Berlinale se déroule du 15 au 25 février 2018.