VENISE 2017 : la sélection officielle

La 74ème Mostra ouvre le 30 août avec la projection de Downsizing d’Alexander Payne. 21 films sont en lice pour le Lion d’Or, remis le 9 septembre par un jury constitué d’Edgar Wright, Rebecca Hall, Ildiko Enyedi, Michel Franco, Anna Mouglalis, David Stratton, Jasmind Trinca et Yonfan, sous la direction d’Annette Bening. Jane Fonda et Robert Redford sont les lauréats cette année du Lion d’Or décerné pour l’ensemble d’une oeuvre, à l’occasion de la présentation de Our Souls at Night, une production Netflix.

 

Film d’ouverture (en compétition)

DOWNSIZING d’Alexander Payne

En compétition

HUMAN FLOW d’Ai Weiwei

MOTHER! de Darren Aronofsky

SUBURBICON de George Clooney

THE SHAPE OF WATER de Guillermo del Toro

L’INSULTE de Ziad Doueiri

LA VILLA de Robert Guédiguian

LEAN ON PETE d’Andrew Haigh

MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO d’Abdellatif Kechiche

THE THIRD MURDER d’Hirokazu Kore-eda

JUSQU’A LA GARDE de Xavier Legrand

AMMORE E MALAVITA des frères Manetti

FOXTROT de Samuel Maoz

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI de Martin McDonagh

HANNAH d’Andrea Pallaoro

ANGELS WEAR WHITE de Vivian Qu

UNA FAMILIA de Sebastiano Riso

FIRST REFORMED de Paul Schrader

SWEET COUNTRY de Warwick Thornton

THE LEISURE SEEKER de Paolo Virzi

EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY de Frederick Wiseman

FOXTROT de Samuel Maoz

 

Hors-compétition

CUBA AND THE CAMERAMAN de Jon Alpert

MY GENERATION de David Batty

PIAZZA VITTORIO d’Abel Ferrara

OUR SOULS AT NIGHT de Ritesh Batra

MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D de John Landis

MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER de Jerry Kramer (1983)

CASA D’ALTRI de Gianni Amelio

IL SIGNORE ROTPETER d’Antonietta de Lillo

VICTORIA & ABDUL de Stephen Frears

LA MELODIE de Rachid Hami

OUTRAGE CODA de Takeshi Kitano

LOVING PABLO de Fernando Leon de Aranoa

ZAMA de Lucrecia Martel

WORMWOOD d’Errol Morris

DIVA ! de Francesco Patierno

LE FIDELE de Michael R. Roskam

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE de Silvio Soldini

THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN de James Toback

BRAWL IN CELL BLOCK 99 de S. Craig Zahler

THE DEVIL AND FATHER AMORTH de William Friedkin

THIS IS CONGO de Daniel McCabe

RYUICHI SAKAMOTO: CODA de Stephen Nomura Schible

JIM & ANDY : THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON de Chris Smith

HAPPY WINTER de Giovanni Totaro

 

Orizzonti – Compétition

DISAPPEARANCE d’Ali Asgari

ESPECES MENACEES de Gilles Bourdos

THE RAPE OF RECY TAYLOR de Nancy Buirski

CANIBA de Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel

LES BIENHEUREUX de Sofia Djama

MARVIN d’Anne Fontaine

INVISIBLE de Paolo Giorgelli

BRUTTI E CATTIVI de Cosimo Gomez

THE COUSIN de Tzahi Grad

THE TESTAMENT d’Amichai Greenberg

NO DATE, NO SIGNATURE de Vahid Jalilvand

LOS VERSOS DEL OLVIDO d’Alireza Khatami

LA NUIT OU J’AI NAGE de Damien Manivel et Igarashi Kohei

KRIEG de Rick Ostermann

WEST OF SUNSHINE de Jason Raftopoulos

GATTA CENERENTOLA d’A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri et D. Sansone

UNDER THE TREE de H.G. Sigurdsson

LA VITA IN COMUNE d’Edoardo Winspeare

NICO, 1988 de Susanna Nicchiarelli

 

Séances spéciales

LA LUNGA STRADA DEL RITORNO d’Alessandro Blasetti (1962)

BARBIANA’65 LA LEZIONE DI DON MILANI d’Alessandro G.A. d’Alessandro

LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO de Concita de Gregorio et Esmeralda Calabria

 

Biennale College

BEAUTIFUL THINGS de Giorgio Ferrero (Italie)

SHAHEED (MARTYR) de Mazen Khaled (Liban)

STRANGE COLOURS d’Alena Lodkina (Australie)

 

Cinema nel Giardino

TUEURS de François Troukens et Jean-François Hensgens

SUBURRA – LA SERIE de Michele Placido, Andrea Molaioli et Giuseppe Capotondi

WOODSHOCK de Kate et Laura Mulleavy

CONTROFIGURA de Rä di Martino

MANUEL de Dario Albertini

NATO A CASAL DI PRINCIPE de Bruno Oliviero

 

Venezia classici – Compétition documentaires

THIS IS THE WAR ROOM! de Boris Hars-Tschachotin

LA VOCE DI FANTOZZI de Mario Sesti

LIGHT YEARS de Manuel Abramovich

EVVIVA GIUSEPPE de Stefano Consiglio

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI de Selma Jean Dell’Olio

THE RUSSIAN REVOLUTION TROUGH ITS FILMS d’Emmanuel Hamon

THE PRINCE AND THE DYBBUK d’Elwira Niewiera

 

Venice VR

MELITA de Nicolas Alcala

LA CAMERA INSABBIATA de Laurie Anderson et Huang Hsin-Chien

THE LAST GOODBYE de Gabo Arora

MY NAME IS PETER STILLMAN de Lysander Ashton et Leo Warner

ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY de Mathias Chelebourg

ARDEN’S WAKE (EXPANDED) d’Eugene YK Chung

GREENLAND MELTING de Nonny De La Pena

BLOODLESS de Gina Kim

NOTHING HAPPENS d’Uri et Michelle Kranot

THE DREAM COLLECTOR de Mi Li

SNATCH VR HEIST EXPERIENCE de Rafael Pavon et Nicolas Alcala

NEFERTITTI de Richard Mills et Kim-Leigh Pontin

PROXIMA de Manuel Pradat

IN THE PICTURES de Qing Shao

DISPATCH d’Edward Robles

THE ARGOS FILE de Josema Roig

GOMORRA VR – WE OWN THE STREETS d’Enrico Rosati

DRAW ME CLOSE, CHAPTERS 1-2 de Jordan Tannahill

THE DESERTED de Tsai Ming-Liang

I SAW THE FUTURE de Francois Vautier

SEPARATE SILENCES de David Wedel

FREE WHALE de Zhang Peibin

La 74ème Mostra de Venise se déroule du 30 août au 9 septembre 2017.