CANNES 2017 : la Sélection Officielle

Découvrez la Sélection officielle du 70ème Festival de Cannes, dont Arnaud Desplechin fait l’ouverture avec le très attendu Les fantômes d’Ismaël.

Film d’ouverture 

LES FANTÔMES D’ISMAËL d’Arnaud Desplechin (hors compétition)

 

Compétition

THE SQUARE de Ruben Östlund

GOOD TIME by Benny Safdie et Josh Safdie

LOVELESS d’Andrei Zviaguintsev

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne Ramsay

L’AMANT DOUBLE de François Ozon

JUPITER’S MOON de Kornél Mandruczo

A GENTLE CREATURE de Sergei Loznitsa

MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yorgos Lanthimos

HIKARI de Naomi Kawase

THE DAY AFTER de Hong Sangsoo

LE REDOUTABLE de Michel Hazanavicius

WONDERSTRUCK de Todd HAYNES

HAPPY END de Michael Haneke

RODIN de Jacques Doillon

THE BEGUILED de Sofia Coppola

OKJA de Bong Joon-ho

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo

IN THE FADE de Fatih Akin

THE MEYEROWITZ STORIES de Noah Baumbach

 

Hors compétition

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski

BLADE OF THE IMMORTAL de Takashi Miike

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron Mitchell

VISAGES, VILLAGES d’Agnès Varda et JR

 

Séances spéciales

LE VÉNÉRABLE W. de Barbet Schroeder

CARRÉ 35 d’Éric Caravaca

ZOMBILLÉNIUM d’Arthur De Pins & Alexis Ducord (séance enfants)

CARNE Y ARENA d’Alejandro González Iñárritu (film en VR)

COME SWIM de Kristen Stewart (court métrage)

TWIN PEAKS saison 3 (2 épisodes)

TOP OF THE LAKE de Jane Campion, saison 2

AN UNCONVENIANT SEQUEL d’Al Gore

12 JOURS de Raymond Depardon

24 FRAMES d’Abbas Kiarostami (film posthume)

CLAIRE’S CAMERA de Hong Sangsoo

NAPALM de Claude Lanzmann

DEMONS IN PARADISE de Jude Ratman

SEA SORROW de Vanessa Redgrave

 

Séances de minuit 

PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane Sauvaire

BULHANDANG (THE MERCILESS) de Byun Sung-Hyun

AK-NYEO (THE VILLAINESS) de Jung Byung-Gil

 

Un Certain Regard

BARBARA de Mathieu Amalric (film d’ouverture)

LA CORDILLERA de Santiago Mitre

WALKING PAST THE FUTURE de Li Ruijun

LA FIANCÉE DU DÉSERT de Cecilia Atan et Valeria Pivato

TESNOTA de Kantemir Balagov

LA BELLE ET LA MEUTE de Kaouther Ben Hania

L’ATELIER de Laurent Cantet

FORTUNATA de Sergio Castellito

LES FILLES D’AVRIL de Michel Franco

WESTERN bde Valeska Grisebach

DIRECTIONS de Stephan Komandarev

OUT de Gyorgy Kristof

BEFORE WE VANISH de Kurosawa Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim Moussaoui

DREGS de Mohammad Rasoulof

JEUNE FEMME de Léonor Serraille

WIND RIVER de Taylor Sheridan

APRÈS LA GUERRE d’Annarita Zambrano

BEAUTY AND THE DOG Kaouther Ben Hania

 

Compétition des courts-métrages en lice pour la Palme d’or

KATTO de Teppo Airaksinen

PEPE LE MORSE de Lucrèce Andreae

A DROWNING MAN de Madhi Fleifel

LUNCH TIME d’Alireza Ghasemi

ACCROSS MY LAND de Fiona Godivier

TIME TO GO de Grzegorz Molda

A GENTLE NIGHT de Qiu Yang

DAMIANA d’Andrés Ramirez Pulido

PUSH IT de Julia Thelin

 

Le 70ème Festival de Cannes se déroule du 17 au 28 mai 2017.