CINÉMA DU RÉEL 2017 : le programme complet

Les quatre compétitions (listées ci-dessous) du festival documentaire parisien hébergé par le Centre Pompidou sont connues pour être particulièrement foisonnantes et denses ; autour d’elles le reste de la programmation promet de l’être tout autant. Séances spéciales (entre autres des nouveaux films de Sergei Loznitsa et Franco Piavoli, ainsi que du très fort El mar la mar vu à Berlin), rétrospectives intégrales (des documentaristes brésilien Andrea Tonacci et thaï Ing K), sections thématiques (dont une très alléchante « Rebelles à Los Angeles : Un nouveau cinéma afro-américain ») : le Réel est protéiforme est le festival de son Cinéma compte bien nous le présenter sous tous les angles.

Séances spéciales

Film d’ouverture : ATELIER DE CONVERSATION de Bernhard Braunstein

Film de clôture : BURMA STORYBOOK de Petr Lom

INTIMATE STRANGER de Alan Berliner

AUSTERLITZ de Sergei Loznitsa

CINEMA FUTURES de Michael Palm

O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU de João Botelho

THE CINEMA TRAVELLERS de Amit Madheshiya & Shirley Abraham

FESTA de Franco Piavoli

GRAY HOUSE de Matthew Booth & Austin Lynch

KHAREJ AL-ITAR AW THAWRA HATA EL NASSER de Mohanad Yaqubi

EL MAR LA MAR de J.P. Sniadecki & Joshua Bonnetta

Compétition Internationale

A STRANGE NEW BEAUTY de Shelly Silver

A YANGTZE LANDSCAPE de Xu Xin

EJERCICIOS DE MEMORIA de Paz Encina

GHOST HUNTING de Raed Andoni

NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles

LUZ OBSCURA de Susana de Sousa Dias

MAMAN COLONELLE de Dieudo Hamadi

MARTIRIO de Vincent Carelli, Tita & Ernesto de Carvalho

PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES de Sylvain George

POSTCARDS FROM THE VERGE de Sebastian Mez

WE THE WORKERS de Huang Wenhai

Compétition Française

DES BOBINES ET DES HOMMES de Charlotte Pouch

CHAQUE MUR EST UNE PORTE de Elitza Gueorguieva

DERNIERS JOURS A SHIBATI de Hendrick Dusollier

HAMLET IN PALESTINE de Nicolas Klotz & Thomas Ostermeier

LES ÎLES RÉSONNANTES de Juruna Mallon

JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Bouzgarrou

LA PLUME DU PEINTRE de Marie Ka

PRENDS, SEIGNEUR, PRENDS de Cédric Dupire & Gaspard Kuentz

RETOUR À FORBACH de Régis Sauder

SOLEIL SOMBRE de Marie Moreau

TENIR LA DISTANCE de Katharina Wartena

Compétition Internationale Premiers Films

BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard

CASA ROSHELL de Camila José Donoso

ENFANTS DE BEYROUTH de Sarah Srage

HAKIR de Moran Ifergan

JUNTAS de Laura Martínez Duque & Nadina Marquisio

LONE EXISTENCE de Sha Qing

ON THE EDGE OF LIFE de Yaser Kassab

PAGANI de Elisa Flaminia Inno

VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel

VOTE OFF de Fayçal Hammoum

Compétition Internationale Courts métrages

115DB de Lucile Chaufour

ALAZEEF de Saif Alsaegh

THE BRICK HOUSE de Eliane Esther Bots

DUELO de Alejandro Alonso

NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE de Natalie Bookchin

NYO VWETA de Nafta Ico Costa

ORFEO de Isabel Pagliai

PEOPLE PEBBLE de Jivko Darakchiev & Perrine Gamot

TEPANTAR de Pierre Michelon

THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui

UNDO de Majed Neisi

WHIPPING ZOMBIE de Yuri Ancarani

La 39ème édition du Cinéma du Réel a lieu du 24 mars au 2 avril à Paris (Centre Georges Pompidou).