CINÉMA DU RÉEL 2015 : les films en compétition

Si les sélections parallèles n’ont pas encore été annoncées, la liste des films sélectionnés cette année en compétition a été dévoilée. Quelques noms accrocheurs : Joaquim Pinto  (Fish Tail fut présenté à la Berlinale le mois dernier), Nicolás Rincón Gille (passé par les 3 Continents de Nantes en 2010 avec le beau Los Abrazos del Rio), le prolifique Jean-Gabriel Périot, Atsushi Funahashi qui continue de rendre compte du Japon de l’après-Fukushima après Nuclear Nation (2012), Sergei Loznitsa avec son court The Old Jewish Cemetery et Rachid Djaïdani de retour avec Encré, “qui trace sa route caméra au poing entre Paris,Lyon, Monfort, Tamesloht et NYC” pour suivre un artiste peintre surnommé Yaze. 

COMPÉTITION INTERNATIONALE

ÁFRICA 815 de Pilar Monsell
DAL RITORNO (DEPUIS LE RETOUR) de Giovanni Cioni
ET LE BAL CONTINUE de Gueorgui Balabanov
LES FORÊTS SOMBRES de Stéphane Breton
FUTABA KARA TOKU HANARETE DAINIBU (NUCLEAR NATION II) de Atsushi Funahashi
IN THE UNDERGROUND de Zhantao Song
KILLING TIME – ENTRE DEUX FRONTS de Lydie Wisshaupt-Claudel
NOCHE HERIDA (NUIT BLESSÉE) de Nicolás Rincón Gille
L’ŒUVRE DES JOURS de Bruno Baillargeon
RABO DE PEIXE (FISH TAIL) de Joaquim Pinto, Nuno Leonel
UNE JEUNESSE ALLEMANDE de Jean-Gabriel Périot

COMPÉTITION FRANCAISE

C’EST QUOI CE TRAVAIL? de Sébastien Jousse, Luc Joulé
C’EST MA VIE QUI ME REGARDE de Damien Fritsch
LA CHAMBRE BLEUE de Paul Costes
ENCRÉ de Rachid Djaïdani
ET NOUS JETTERONS LA MER DERRIÈRE VOUS de Anouck Mangeat, Noémi Aubry, Jeanne Gomas, Clément Juillard
FOVEA CENTRALIS de Philippe Rouy
GAM GAM de Natacha Samuel, Florent Klockenbring
NOCTURNES de Matthieu Bareyre
SEMPRE LE STESSE COSE de Chloé Inguenaud, Gaspar Zurita
SOUVENIRS DE LA GÉHENNE de Thomas Jenkoe

COMPÉTITION INTERNATIONALE PREMIERS FILMS

THE COCKPIT de Sho Miyake
GYEONG-GYE (FLUID BOUNDARIES) de Jeong-hyun Mun, Daniel Rudi Haryanto, Vladimir Todorovic
HIER SPRACH DER PREIS (THE PRICE WAS KEY) de Sabrina Jäger
MARGINA de Ljupcho Temelkovski
STRANNYE CHASTICY (STRANGE PARTICLES) de Denis Klebleev
UN ASUNTO DE TIERRAS (A MATTER OF LAND) de Patricia Ayala Ruiz
UNE PARTIE DE NOUS S’EST ENDORMIE de Marie Moreau
VOGLIO DORMIRE CON TE de Mattia Colombo
WINTER BUOY de Frida Kempff

COMPÉTITION INTERNATIONALE COURTS MÉTRAGES

L’AMIE D’AMÉLIE de Clémence Diard
ARGUMENTY (ARGUMENTS) de Andran Abramjan
A FESTA E OS CÃES (THE PARTY AND THE BARKING) de Leonardo Mouramateus
HELIKOPTER – HAUSARREST (HELICOPTER – HOUSE ARREST) de Constantin Hatz
IEC LONG de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata
THE OLD JEWISH CEMETERY de Sergei Loznitsa
LA RÉVOLUTION DE L’ALPHABET de Erik Bullot
SAN SIRO de Yuri Ancarani
SCHASLIVYIA LIUDZI (LUCKY PEOPLE) de Victor Asliuk
TERRITORY (TERRITOIRE) de Eleanor Mortimer
WAYWARD FRONDS de Fern Silva

 

Le 37e Cinéma du Réel se déroule du 19 au 29 mars 2015