2014 : le TOP 10 de la rédaction

Comme tout le monde, nous avons fait le classement de nos films préférés de 2014. Mais le nôtre a une particularité : il est garanti 100% films de festivals. Berlin, Cannes, Venise, Bordeaux, 3 Continents, San Sebastian… Nous avons voyagé, et ces films-ci ont voyagé avec nous. Au terme d’une année de festivals, eux n’ont pas été dépassés, pas été oubliés. Retrouvez les Tops des rédacteurs et, en bas de l’article, le Top 10 de la rédaction.


Christophe Beney

1. SNOW THERAPY de Ruben Östlund (Cannes)

2. DRAGONS 2 de Dean DeBlois (Cannes)

3. BOYHOOD de Richard Linklater (Berlin)

4. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

5. OLIVE KITTERIDGE de Lisa Cholodenko (Venise)

6. P’TIT QUINQUIN de Bruno Dumont (Cannes)

7. METAMORPHOSES de Christophe Honoré (Venise)

8. BANDE DE FILLES de Céline Sciamma (Cannes)

9. LES MERVEILLES d’Alice Rohrwacher (Cannes)

10. L’ENLEVEMENT DE MICHEL HOUELLEBECQ de Guillaume Nicloux (Berlin)


Hendy Bicaise

1. RIVER OF FUNDAMENT de Matthew Barney (Festival d’automne à Paris)

2. IT FOLLOWS de David Robert Mitchell (Cannes)

3. L’INSTITUTRICE de Nadav Lapid (Cannes)

4. P’TIT QUINQUIN de Bruno Dumont (Cannes)

5. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

6. GYEONGJU de Zhang Lu (Locarno, 3 Continents)

7. LEGENDES VIVANTES d’Adam McKay (Deauville US)

8. SUD EAU NORD DEPLACER d’Antoine Boutet (Locarno)

9. SNOW THERAPY de Ruben Östlund (Cannes)

10. HILL OF FREEDOM de Hong Sangsoo (Venise, 3 Continents)


Erwan Desbois

1. THE GRAND BUDAPEST HOTEL de Wes Anderson (Berlin)

2. SAINT LAURENT de Bertrand Bonello (Cannes)

3. UNE NOUVELLE AMIE de François Ozon (San Sebastian)

4. LES MERVEILLES d’Alice Rohrwacher (Cannes)

5. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

6. ADIEU AU LANGAGE de Jean-Luc Godard (Cannes)

7. L’INSTITUTRICE de Nadav Lapid (Cannes)

8. BOYHOOD de Richard Linklater (Berlin)

9. LE CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA de Isao Takahata (Cannes)

10. THE BETTER ANGELS de A.J. Edwards (Berlin)


Nathan Reneaud

1. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

2. UNE NOUVELLE AMIE de François Ozon (San Sebastian)

3. BOYHOOD de Richard Linklater (Berlin)

4. IRANIEN de Mehran Tamadon (Berlin, Bordeaux)

5. LOVE IS STRANGE d’Ira Sachs (Berlin)

6. THE TWO FACES OF JANUARY de Hossein Amini (Berlin)

7. HILL OF FREEDOM de Hong Sangsoo (Venise, 3 Continents)

8. GYEONGJU de Zhang Lu (Locarno, 3 Continents)

9. VINCENT N’A PAS D’ÉCAILLES de Thomas Salvador (Bordeaux)

10. LES COMBATTANTS de Thomas Cailley (Cannes)


Mélissa Blanco

1. GONE GIRL de David Fincher (New York)

2. BOYHOOD de Richard Linklater (Berlin)

3. METAMORPHOSES de Christophe Honoré (Venise)

4. WHIPLASH de Damien Chazelle (Sundance, Cannes)

5. SILS MARIA d’Olivier Assayas (Cannes)


Camille Brunel

1. WHIPLASH (Sundance, Cannes)

2. IRANIEN de Mehran Tamadon (Berlin, Bordeaux)

3. LE SEL DE LA TERRE de Juliano Ribeiro Salgado et Wim Wenders (Cannes)

4. MERCURIALES de Virgil Vernier (Cannes)

5. LISTEN UP PHILIP d’Alex Ross Perry (Sundance, Locarno)


Anna Marmiesse

1. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

2. VINCENT N’A PAS D’ÉCAILLES de Thomas Salvador (Bordeaux)

3. SILS MARIA d’Olivier Assayas (Cannes)

4. DANS LA COUR de Pierre Salvadori (Berlin)

5. EDEN de Mia Hansen-Løve (San Sebastian, La Roche-sur-Yon)


Thomas Messias

1. A CAPPELLA de Lee Sujin (Deauville Asia)

2. AIRE LIBRE d’Anahí Berneri (San Sebastian)

3. EDEN de Mia Hansen-Løve (San Sebastian, La Roche-sur-Yon)

4. LOVE IS STRANGE d’Ira Sachs (Berlin)

5. ARRÊTE OU JE CONTINUE de Sophie Fillières (Berlin)


Nicolas Truffinet

1. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Cannes)

2. L’HOMME QU’ON AIMAIT TROP d’André Téchiné (Cannes)

3. WINTER SLEEP de Nuri Bilge Ceylan (Cannes)

4. LES MERVEILLES d’Alice Rohrwacher (Cannes)

5. COURT de Chaitanya Tamhane (Venise)


Marion Cotillard dans DEUX JOURS, UNE NUIT

Le Top 10 de la rédaction

1. DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc Dardenne

2. BOYHOOD de Richard Linklater

3. UNE NOUVELLE AMIE de François Ozon

4. L’INSTITUTRICE de Nadav Lapid

SNOW THERAPY de Ruben Östlund

P’TIT QUINQUIN de Bruno Dumont

7. LES MERVEILLES d’Alice Rohrwacher

8. IRANIEN de Mehran Tamadon

9. GYEONGJU de Zhang Lu

LOVE IS STRANGE d’Ira Sachs